久久问医
久久健康网 > 久久问医 > 药品 > 药物反应 > 吃抗结核药后发生瘙痒怎么办

吃抗结核药后发生瘙痒怎么办

匿名用户     |     浏览9316次     |     提问时间:2015-07-14 14:21:19     |     回答数量: 4个

病情描述:

我母亲因患肺结核遵医嘱服用异烟肼片、利福平胶囊、盐酸乙胺丁醇片,但服药十几天后,全身瘙痒,看了很多医院,医生判断可能是药物过敏。 我母亲现在不敢停药,怕控制不了结核菌,而每天的瘙痒让她实在受不了,我们一家人都很着急。请问母亲目前这种状态到底是怎么引起的,她该怎么办?


病情分析:
0/500
指导意见:
0/500
手机号:     
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考

王丽

2015-07-14 14:24:01

病情分析:

你好,过敏反应是抗结核药物较常见的不良反应,多见于再次用药和间歇疗法的患者,多数过敏反应发生在用药后两个月内。一般来讲,乙胺丁醇发生过敏反应比异烟肼晚,利福平发生过敏反应比较多。由于结核病都采用两种以上的抗结核药联合治疗,在发生不良反应后,首先要判定是哪种或哪几种药物引起的,在医生指导下,停用某一种可疑的引起过敏反应的药物,若瘙痒消失,则该药为引起瘙痒的药物,若不消失,再停用另一种药物,直至确定引起过敏反应的药物为止。确定引起过敏反应的药物后,可采用脱敏疗法或改变用药方法。

刘生根

2015-07-14 14:25:39

病情分析:

建议如果皮肤只是比较轻微的局部瘙痒,应该用一些不含激素的有润肤作用的外用药就可以了(鱼肝油软膏。尿素软膏等皆可选用)。如果是比较严重的瘙痒和明显的大范围皮疹,或是皮肤出现红肿、溃疡、渗液等皮炎症状,千万不要擅自选用药物进行治疗,应该立即去医院就医,在医生的指导下使用外用及内服药品,以免病情进一步恶化。

李秀兰

2015-07-14 14:32:21

病情分析:

这种情况要考虑服药过敏引起的可能,可以停服致敏药物,不要吃辛辣刺激性食物,可配合抗过敏药物细菌治疗。

罗曼利

2015-07-14 14:55:12

病情分析:

首先要考虑是抗结核西药的副作用,尤其是异烟肼药物。另外你服药五个月,只有最近三天出现瘙痒,还要注意是否为其他过敏原导致的。
可以服用维生素B6,服用时与异烟肼间隔6个小时。若服用3天后症状减轻,就考虑是异烟肼导致的。不要随意停药,抗结核同时配合维生素B6服用。若服用3天后症状不减轻,就要查明原因了。

咨询相关专家

宋艺

内科

立即咨询

擅长:内科护理综合

许献光

内科

立即咨询

擅长:心理科综合

贺常见

内科

立即咨询

擅长:内科疾病

推荐图文

免费向万名医提问