久久问医
久久健康网 > 久久问医 > 药品 > 药物反应 > 儿童慎用氨基糖苷类药物

儿童慎用氨基糖苷类药物

匿名用户     |     浏览8093次     |     提问时间:2015-05-19 14:15:54     |     回答数量: 14个

病情描述:

   我的儿子才满两岁。去年秋天患了感染性腹泻,在当地小医院治疗时使用过三天丁胺卡那霉素。时隔数月,最近呼唤他时,发现他没有表情,好像听不见声音,在市人民医院测听力后发现双耳中度耳聋。不知孩子耳聋是不是药物中毒引起?


病情分析:
0/500
指导意见:
0/500
手机号:     
满意答案 因不能面诊,医生的建议仅供参考

邢琪

2015-05-19 14:19:54

 近年来调查表明,我国每年有相当数量儿童因不恰当使用耳毒性药物(多数为氨基糖苷类药物)而造成耳聋。氨基糖苷类药物包括链霉素、庆大霉素、卡那霉素、妥布霉素、丁胺卡那霉素和新霉素等。氨基糖苷类药物属于杀菌药,用于治疗革兰氏阴性杆菌和结核杆菌等感染,有较好的疗效,在临床上较为常用。 耳毒性副作用可分为两类:一类是前庭功能受损,表现为眩晕、恶心、呕吐、眼球震颤和平衡障碍;另一类为耳蜗神经损害,表现为耳鸣、听力减退,严重者致耳聋。耳聋常发生在耳鸣之后,可在用药期间出现,也可在用药后数月乃至半年后才出现。
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考

李秀兰

2015-05-19 14:38:48

病情分析:

氨基糖苷类药物类欧引起耳蜗神经损害,表耳鸣、听力减退,肾脏耳聋的可能,耳聋常发生在耳鸣之后,可在用药期间出现,也可在用药后数月乃至半年后才出现。最好去医院耳鼻喉科进行检查,并进行针对性治疗。

刘生根

2015-05-19 14:52:32

病情分析:

氨基糖苷类药物常用的有:链霉素,庆大霉素,卡那霉素,妥布霉素,阿米卡星等.你好,根据你的情况和症状,最好到医院检查一下

咨询相关专家

宋艺

内科

立即咨询

擅长:内科护理综合

许献光

内科

立即咨询

擅长:心理科综合

贺常见

内科

立即咨询

擅长:内科疾病

推荐图文

免费向万名医提问